Grillkota constrúyase usted mismo: plano para una cabaña de barbacoa finlandesa


Barbacoa en todo clima! - El asador de Laponia

Grillkota constrúyase usted mismo: plano para una cabaña de barbacoa finlandesa: para

Hacer barbacoas es un deporte popular popular en Alemania, pero muchas barbacoas literalmente caen al agua cuando el clima no funciona. Pero este problema pronto podría ser una cosa del pasado. La idea proviene del norte de Escandinavia, en forma de Grillkotas, que ofrece espacio para una barbacoa con capacidad para 15 personas. Las barbacoas se pueden planear de esta manera, independientemente del clima y la barbacoa está garantizada. El Lapland Grillhouse no es solo para barbacoas. Puede usarlo igual de bien para cumpleaños, noches de patinaje acogedor y mucho más.

Grillkota construye tú mismo
¿Para construir un Grillkota usted mismo, sin kit y barato? Eso funciona Con nuestro plan a continuación, tiene la oportunidad de construir un Grillkota simple, hermoso y estable. Haga una barbacoa en cualquier clima con nuestro guía.

Más consejos de equipo para la cabaña de barbacoa se pueden encontrar aquí:

Configurar choza de barbacoa y parrilla kota

La acogedora cabaña de barbacoa de Escandinavia.

Las barbacoas, también conocidas como kotas, son una buena cosa en Escandinavia. También permiten una reunión acogedora en la temporada fría y mucha diversión en un ambiente agradable. En el centro de la cabaña hay una chimenea con salida de humos, una gran barbacoa y una mesa aledaña.

Bancos de madera maciza con capacidad para 12 a 15 personas. El resultado son estas chozas de barbacoa hechas de kothen y yurts, las carpas de los habitantes originales de la tundra. Estas tiendas de campaña tenían una chimenea en el medio y una salida de humos en la parte superior. Así que era posible vivir en el desierto durante el invierno ártico.

Grillkota constrúyase usted mismo: plano para una cabaña de barbacoa finlandesa: mismo

Mano de obra sueca real

El Orig. Lapland Grillhouse es una artesanía sueca. Se fabrica en el norte de Suecia, cerca del Círculo Ártico. El fabricante se especializa en la producción de casetas de barbacoa y casas de sauna. Es conocido en Escandinavia por su calidad y ya ha hecho varios miles de estas chozas.

Grillkota constrúyase usted mismo: plano para una cabaña de barbacoa finlandesa: plano

La calidad de la madera

¡Duro como el acero sueco! Esta es la conclusión de quién compara la calidad del pino cultivado en el norte de Escandinavia con la del local. La razón de la calidad y dureza especial radica en el crecimiento mucho más lento, causado por inviernos largos y severos, similares a los de los Alpes. Los anillos anuales de los pinos son mucho más estrechos, la madera mucho más dura, más resistente a la encuadernación y más resistente. El Lapland Grillhouse original se compone de esta madera de pino de crecimiento lento y es duradera.

Grillkota constrúyase usted mismo: plano para una cabaña de barbacoa finlandesa: para

Las materias primas
De manera similar, también se aplican estándares de alta calidad a los otros materiales. Porque donde el clima es tan extremo como en el norte de Suecia, tienes que usar materiales muy buenos y duraderos. Esto se aplica tanto a la choza como a las tejas del techo, a las ventanas, a la puerta, a los accesorios y, por supuesto, a la barbacoa con chimenea.

Lapland Grillhouse en equipamiento estándar

Grillkota constrúyase usted mismo: plano para una cabaña de barbacoa finlandesa: plano

El Lapland Grillhouse original ya está bien equipado con el equipo estándar: las ventanas tienen doble acristalamiento y cuentan con tiras de goteo en el exterior para una mejor protección contra la humedad. Una de las ventanas se puede abrir. La chimenea es extensible y retráctil y está provista de un collar adicional para el sellado para que no pueda penetrar agua desde el exterior. La mesa del comedor es infinitamente ajustable en altura. La barbacoa tiene un cenicero extraíble y varios compartimentos de almacenamiento. La parrilla tiene tres barbacoas con trípode y una Wokschalenhalterung, todo es giratorio individualmente y ajustable en altura. Y encima de la puerta hay un compartimento secreto, por ejemplo, para bebidas de alto espíritu.

  • Puerta estable con doble acristalamiento, ventana hexagonal.
  • 3 ventanas de doble acristalamiento (una para abrir)
  • 5 bancos macizos de 45 mm de espesor.
  • Gran compartimento de almacenamiento con cerradura encima de la puerta
  • Barbacoa con cenicero extraíble y varios compartimentos de almacenamiento. Tres áreas de barbacoa con trípode y un portavasos wok, todo es giratorio individualmente y ajustable en altura.
  • Techo con paneles de betún icopal.
  • Subestructura de alerce, impregnada a presión.
  • Piso de rejilla hecho de marcos de rejilla cepillados

Ventas en Alemania
En Alemania, Orig. Lapland Grillhouse es vendida por WS-Trade GbR con sede en Neubrandenburg. WS-Trade informa y asesora a los clientes, entrega las cabañas de barbacoa junto con los accesorios correspondientes y, si lo desea, también se encarga de la construcción. Además, también se ofrecen opciones de financiación.

dirección:
WS-TRADE GbR
Verdiring 67
17033 Neubrandenburg

Teléfono: 03 95 - 555 38 38

Más información en lapland-house.de

Plano para una choza de barbacoa finlandesa

Grillkota constrúyase usted mismo: plano para una cabaña de barbacoa finlandesa: grillkota

El Grillkota es la tradicional parrilla finlandesa en la que uno Para salir de fiesta, comer y hacer una barbacoa. Debido al severo clima nórdico, Escandinavia tradicionalmente asa chozas. Aunque nuestro clima es menos severo, es aún más húmedo. Te mostramos cómo puedes poner un verdadero Grillkota finlandés en tu jardín con un poco de artesanía y conocimientos básicos en carpintería. Las instrucciones están ilustradas y representan todo el proceso de construcción. ¡Le deseamos mucho éxito y buenas barbacoas!

El propio Grillkota para grandes jardines.

Para nuestra Grillkota necesitas mucho espacio: con la base. La choza tiene cuatro metros de ancho. Por lo tanto, si es posible, debe tener un gran jardín. Debido al alto peso del Kota, se requiere una base de concreto de más de una tonelada y media para que no se doble. Puedes regar esta base tú mismo. Cómo hacerlo te muestra cómo construir una base de cobertizo de jardín.

Además, no debes hacer la configuración solo. En general, puede, con habilidad y dos o tres ayudantes, terminar un fin de semana con la construcción. El costo de la construcción depende del precio de la madera y de si usted mismo fabrica los cimientos. En general, deberías estar con Alrededor de 3.000 a 4.000 euros. se esperaba.

Materiales requeridos

Grillkota constrúyase usted mismo: plano para una cabaña de barbacoa finlandesa: plano

Madera (dimensiones en mm):

tipolongitudanchoespesornúmero

infraestructura
Madera cuadrada, pino1701201206
Filetes De Pino52003020
Tablas de pino20001501560
tejado
Madera cuadrada, pino20001001006
Madera cuadrada, pino14001001006
Tablas, 1ª posición2000150166
2ª posición1750150166
3er puesto1490150

16

6
4ª ubicación1230150166
5ª posición980150166
6ª posición720150166
7ª posición450100166
Puerta y ventana
Madera cuadrada, pino200050502
Madera cuadrada, pino100050502
Madera cuadrada, pino30050502
Tableros, abeto Douglas1950100169
Tableros, abeto Douglas900100164
Tablero, abeto de Douglas1650100162
Bisagras de acero129402
Manija de puerta, madera2

Para la construcción de la puerta:

  • 1 plancha de serigrafía, rectangular, 384 x 450 mm.
  • 2 placas de serigrafía, triangulares, lado base: 470 mm, izquierda: 450, derecha: 400 mm

Accesorios, tornillos y otros materiales.

artículo


longitud

ancho

Ø

número
Anclaje suelo H 120 mm6001201206
Tornillos para madera, cabeza avellanada1205,0200
Tornillos para madera, cabeza avellanada1004,0200
Tornillos para madera, cabeza avellanada504,0100
Clavos para pistola de clavos.201,51000
tela asfáltica20 m²

También necesitarás:

  • Sellante resistente a la intemperie para juntas de conexión de techo
  • pegamento de montaje

Cimentación de hormigón con ventilación.

  • 3.2 metros cúbicos de hormigón prefabricado.
  • Clavijas y cuerdas para replanteo
  • hormigonera
  • Revestimiento de tablas 2000 x 400 x 25 mm.
  • 18 clavijas de madera afiladas, estables, longitud 50 cm, Ø 50 mm
  • 2 tubos de plástico estables, espesor de pared mín. 10 mm, longitud 230 cm, Ø 10 cm
  • 1 tubo de acero cilíndrico, wallst. minuto 5 mm, longitud 120 cm, Ø aprox. 30 cm
  • 1 plancha de serigrafía, 35 x 35 x 1,9 cm.
  • 2 planchas de serigrafía, 35 x 30 x 1.9 cm.
  • 2 planchas de serigrafía, 31.2 x 30 x 1.9 cm.
  • 10 tornillos avellanados de madera, 3,0 x 50 mm.

instrumentos

  • pistola de clavos
  • Picas para cavar
  • cinta métrica
  • Jig saw con hojas de sierra de metal HSS y hojas de sierra de madera
  • Gran circulo
  • transportador
  • regla
  • gobernante
  • nivel de aire
  • cabeza

Establecer cimientos

Grillkota constrúyase usted mismo: plano para una cabaña de barbacoa finlandesa: plano

La cimentación tiene un diámetro de 400 cm.

Primero, se mide: Tome las clavijas y el cable a mano y coloque dos clavijas a una distancia de 4 metros entre sí en la ubicación deseada en el prado. Coloque la tercera y cuarta clavijas en un ángulo de 120 grados y una distancia de exactamente 2 metros a las dos primeras clavijas. La quinta y sexta clavija que pones en imagen de espejo con un ángulo de 120 grados hacia abajo. Ahora ha dibujado un hexágono equilátero con una longitud de borde de 2 m en el piso (vea el dibujo).

Ahora, entierra precisamente en esta línea Con la pala un hoyo de 25 cm de profundidad. a cabo. Una regla, una regla y un nivel de espíritu ayudan a mantener la profundidad de excavación. Ahora inserte las tablas de revestimiento a lo largo de los lados hexagonales en el suelo y asegúrelas con 3 estacas puntiagudas para que no puedan doblarse hacia afuera. Los espacios entre las tablas de encofrado deben ser estrechos.

Tómalo ahora Los tableros de encofrado en la parte superior e inferior del hexágono. recórtelo nuevamente y vi en medio de un orificio de 10 cm de diámetro, en el que encaja el tubo de ventilación de la parrilla. Con el fin de dejar que la tubería se escape al aire libre, más allá de la tabla de encofrado, se hace otra pequeña fosa de 30 cm de profundidad en la cual se abre la tubería con la abertura. Ahora póngalo a través del tablero y asegúrese de que las uniones estén apretadas.

Instalar el sistema de ventilación y verter hormigón.

Grillkota constrúyase usted mismo: plano para una cabaña de barbacoa finlandesa: grillkota

Ventilación para la parrilla.

Destornille de las 5 planchas de serigrafía. un cubo de madera resistente: se utilizan dos tornillos por cada borde del cubo, mientras que la parte inferior permanece abierta. En la parte frontal y posterior del cubo se vio a una altura de unos 5 cm en el centro un orificio circular con un diámetro de 10 cm. En el tablero superior hay un orificio, también circular, con un diámetro de sierra de 25 cm. Ahora inserte los dos tubos de ventilación en la caja de madera y coloque el tubo de acero ancho en la abertura superior.

Ahora se puede concretar: Llene la fosa con las tablas de revestimiento y los tubos hasta 10 cm por debajo del borde superior de las tablas de revestimiento de concreto fresco. También puedes tocarlo tú mismo; En este caso necesitará un mezclador de cemento. Durante el hormigonado, asegúrese de que nada se deslice o se derrame.

Como se muestra en el dibujo, estás atascado. en el hormigón fresco, los anclajes en H de los cimientos a una distancia de 20 cm de los bordes laterales. ¡Debe observarse con precisión la distancia de 120 mm desde las esquinas exteriores hasta el borde de la cimentación (tabla de encofrado)!

Montar el marco básico.

Grillkota constrúyase usted mismo: plano para una cabaña de barbacoa finlandesa: plano

Esquema del esqueleto

Las vigas cuadradas de 120 mm deben prepararse antes de la instalación: aserrado Con una sierra de mesa y una valla de inglete. 60 grados de inglete en cada lado, de modo que los tableros exteriores del Grillkota se puedan montar en el hexágono (vea el dibujo). Ahora los soportes se colocan en los anclajes en H y se atornillan firmemente en la parte superior e inferior con tornillos de 120 mm.

Luego atornille las tablas de 2000 x 150 mm con los tornillos de 120 mm cuidadosamente y enjuague desde arriba hacia abajo en las vigas de soporte. Ahora tienes que Determine dónde se debe montar la puerta: Por el momento, deje esta área en blanco.

Monte el anillo del techo y prepare la puerta.

En la parte superior de la fila superior de tablas, el anillo del techo está montado en el poste de soporte: consta de 60 cm de madera de corte de inglete de 200 cm cuadrados con un diámetro de 10 x 10 cm (vea el dibujo). Tornillo para montaje Dos tornillos de 120 mm a través de la esquina izquierda y derecha, respectivamente. Para estabilizar el anillo de techo. El anillo se atornilla a cada poste de soporte y a la pared dos veces desde la parte superior, mientras que hay que trabajar muy recto en las paredes. Un total de 20 tornillos fijan el anillo de techo.

Ahora la preparación de la puerta está montada: Corte dos piezas, cada una de 45 cm de largo, a partir de la madera cuadrada restante de 200 x 10 x 10 cm. Vio las piezas a cada lado a 60 grados de inglete. Monte las piezas en la parte superior de las dos esquinas del anillo del techo y en las dos vigas cuadradas de 200 x 5 x 5 cm. ¡Presta atención al ángulo correcto! Una madera cuadrada de 100 cm ahora está montada en la parte superior de la madera de dos cuadrados como una viga transversal.

Montaje de techo en el Grillkota

1) Preparar las vigas del techo.

Ahora las vigas del techo están montadas: En primer lugar Las vigas del techo se cortan en ambos lados a 40 grados de inglete, de modo que descansen en el anillo inferior y superior del techo y se puedan atornillar (vea el dibujo).

Entonces, como con las pilas de apoyo, Una mitra de 30 grados en ambos lados. ser aserrado longitudinalmente en las vigas para que se puedan montar las tablas del techo (vea el dibujo). Es mejor usar una sierra circular con ajuste de inglete y parada.

Construye una de las maderas cuadradas de 5 cm. Anillo de techo superior hexagonal con una longitud de borde de 15 cm. El diámetro interior debe ser luego de 30 cm de esquina a esquina. Utilice tornillos angulares de 100 mm para el montaje.

2) Tornillo de vigas de techo

Grillkota constrúyase usted mismo: plano para una cabaña de barbacoa finlandesa: mismo

Plan para atornillar las vigas del techo.

Ahora las vigas del techo están atornilladas: Primero, atornille el anillo del techo superior a dos vigas opuestas del techo con un tornillo y luego alinéelo con los postes de soporte debajo del anillo del techo inferior. Mientras tanto, un asistente debe sostener la construcción con una de las otras vigas del techo.

Luego atornille las vigas de techo restantes Con un líder, uno o más ayudantes y un poco de paciencia. encendido: Tres tornillos en la parte superior y dos en la parte inferior. Luego, debe verificar si todo está correcto con el nivel de burbuja y el transportador: un ángulo de 40 grados de las vigas del techo y un anillo de techo superior horizontal son importantes para la construcción y la estabilidad.

Conviértete ahora las tablas de techo previamente cortadas a medida Atornillado en los seis segmentos de techo individuales a lo largo de su numeración: tres tornillos de 100 mm a la izquierda y a la derecha cada uno. Además, se cubre el segmento sobre la puerta, aquí se corta la abertura.

La posterior cobertura del techo con papel alquitranado. tiene lugar superpuesto y segmentario: primero corte un triángulo con una base de 220 cm y una longitud lateral de 160 cm del cartón y superpóngalo en el primer segmento del techo. Abajo, el sobrenadante de 10 cm se dobla hacia abajo, más de 20 cm se corta y luego se dobla en el anillo del techo. Las otras láminas del techo están dispuestas con una superposición de 10 cm alrededor de la misma manera.

Finalmente, corte seis tiras de 15 cm de ancho y 160 cm de largo del fieltro de techo restante Fíjelos con la pistola de clavos sobre las juntas. Ahora el techo es estrecho, solo faltan puertas, ventanas y chimeneas.

Instalar puerta y ventana

Grillkota constrúyase usted mismo: plano para una cabaña de barbacoa finlandesa: grillkota

Construcción de puertas y ventanas.

Instalando las ventanas Es fácil: primero vio dos agujeros del tamaño de 100 x 30 cm con la sierra en las paredes laterales donde desea ventanas, luego tome el cristal. Aquí puede elegir entre acrílico o vidrio de ventana. Colóquelo entre las cuatro barras de 2 pulgadas de espesor cortadas a 45 grados para obtener un marco. Ahora debería ser exactamente de 100 x 30 cm de tamaño. Las ventanas se montan en el marco con adhesivo de montaje.

La construcción de la hoja de la puerta. es bastante simple: coloque las diez tablas largas de abeto Douglas una al lado de la otra y atornille estos 30 cm desde la parte superior e inferior con las dos vigas transversales. Los puntales en cruz se cortan a 45 grados y, como en el dibujo, se atornillan a la parte delantera y trasera de la puerta. En el paso final, atornille las bisagras en el travesaño y cuelgue la puerta.

Instalar la superestructura de la puerta.

Grillkota constrúyase usted mismo: plano para una cabaña de barbacoa finlandesa: mismo

Instalar la superestructura de la puerta.

Ahora tiene que la superestructura de la puerta montada Porque la puerta es mucho más larga que la altura de los aleros. Para hacer esto, primero tiene que cortar un agujero de 1 m de ancho y exactamente 47 cm de alto en el revestimiento del techo. En esta la superestructura de la puerta se utiliza más adelante. Ahora monte los dos largueros superiores de la superestructura en el techo desde el interior con los tornillos de 100 mm y también las dos partes laterales de 47 cm de largo.

Ahora se coloca una placa de serigrafía de 38,4 cm de ancho y 45 cm de largo en la parte superior de la construcción, que conecta el marco de la puerta con el techo en la parte superior. Posteriormente, dos placas triangulares (longitud del lado de la base de 47 cm, pierna izquierda de 45 cm, pierna derecha de 40 cm) se unen a la izquierda y a la derecha y se atornillan con tornillos de 50 mm. Ahora tense la construcción con fieltro de techo y fíjela con cuidado. En este caso, la madera ya no debe estar expuesta al clima sin protección. Las juntas de unión al techo. ahora tiene que sellar el interior y el exterior con sellador de juntas de conexión; por lo que la kota se mantiene seca.

La construcción básica de tu Kota ya está terminada. Ahora la segunda parte es sobre la instalación de la parrilla, el interior y la salida de humos.

Configurar choza de barbacoa y parrilla kota

En la segunda parte, aprenderá a amueblar su Grillkota cómodamente desde el interior y provisto de una majestuosa parrilla y salida de humos puede. Con la ayuda de nuestras instrucciones, usted puede construir su propia barbacoa, incluyendo un dugout de Ruach e incluso bancos, que luego se instalan en la cabaña.

Configurar choza de barbacoa y parrilla kota

Páginas similares

  • Construye una bicicleta para niños tú mismo
  • Planos de construcción para la construcción de camas.
  • Construir cabina de explosión: manual de construcción
  • Configurar choza de barbacoa y parrilla kota
  • Construir establos para animales pequeños: un nuevo hogar para conejos y cobayas
  • Construir perreras para perros
  • Gartenmöbel Bauplan-Archiv: mesa de jardín, tumbona de jardín, banco de jardín o columpio de porche para construir usted mismo
  • -Tiradores de construcción instrucciones
  • Edificio sandbox - manual de construcción para un sandbox
  • Construir mesa de juego para niños
  • Construir horno de fumar - instrucciones de construcción de ahumadero a ahumadero
  • Instalación de ventanas: instrucciones para instalar ventanas, costos de material y ahorro.
  • Construye tu propia torre de juego: manual de construcción Spielhaus
  • Construye tú mismo un invernadero: un invernadero para tu propio jardín.


Junta De Vídeo: