Cepillado: Guía

El yeso cepillado es una alternativa para el acabado del yeso en las paredes interiores, en algunos casos también para la fachada. Crea una estructura de pincel interesante que permite muchas opciones de diseño diferentes y, sobre todo, garantiza un aspecto rústico. En comparación con la polis clásica, es relativamente caro.

Ahorro de costes al hacerlo usted mismo.

Los emplastos de rodillo y los apósitos de recubrimiento también hacen posible que los artesanos sin experiencia se los apliquen ellos mismos, mientras que el enlucido clásico también requiere experiencia y habilidad apropiadas en el acabado de acabado para lograr un espesor de yeso uniforme. Con yeso puede, al igual que con el rodillo de yeso, en ciertas circunstancias, renunciar a un artesano, lo que hace que el enlucido en el interior sea más barato en general, incluso si los precios de los revestimientos son significativamente más altos que los del yeso clásico. Para los emplastos superiores, los artesanos generalmente cobran entre 6 y 12 euros netos por metro cuadrado, además, aún así todos los servicios adicionales debidos, generalmente después del esfuerzo, para el llenado de la pared suelen ser diferentes tasas dependiendo de los costos de reparación debidos.

Coste de revestimiento de yesos.

La opción más barata es usar yeso de rodillo terminado en el recipiente, también se puede pintar, siempre que el tamaño del grano no sea demasiado grande. Las marcas de bricolaje de las tiendas de bricolaje aquí cuestan aproximadamente 35 euros por contenedor de 20 kg, que es suficiente hasta un máximo de 30 metros cuadrados. En comparación con el laminado, el cepillado consume un poco más de material, pero luego crea una buena óptica de pincel en la pared. Dependiendo de la calidad y el tipo de yeso, los precios aquí pueden subir hasta 70 euros por metro cuadrado, especialmente cuando se trata de acabados teñidos y provistos de estructuras de yeso especiales, como los yesos de piedra natural. También se debe tener en cuenta que con tamaños de grano altos, el consumo puede aumentar hasta el doble, 20 kg, y luego solo lo suficiente para unos 15 metros cuadrados. Además, la razón de profundidad, que no es del todo barata, también debe incluirse, según la marca del litro, el costo aquí es de unos 5 a 10 euros y suele ser suficiente para unos 10 metros cuadrados para una sola vez y para unos 5 metros cuadrados con dos capas.

Los apósitos de cal como rollos o cepillados son claramente los más costosos, los costos de los contenedores de 20 kg aquí en el fabricante premium suman 90 euros, pero crean una calidad real de la vivienda, y los costos a menudo se relativizan debido al rendimiento significativamente mayor y la eliminación de la imprimación en muchos casos. Con el yeso de cal premium, el contenedor de 20 kg es suficiente para unos 60 metros cuadrados.

Junta De Vídeo: Guía cepilladora casera para cepillo eléctrico de madera.